Противодействие коррупции

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. №305-3 «О борьбе с коррупцией» .

Под антикоррупционным законодательством следует понимать совокупность нормативных правовых актов, которые определяют понятие коррупции, коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции, предусматривают систему мер борьбы с коррупцией, регламентируют права и обязанности государственных органов, иных организаций и граждан в сфере борьбы с коррупцией, устанавливают ответственность за коррупционные проявления, закрепляют порядок устранения последствий коррупции.

Коррупция – это умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей (статья 1 Закона).

К государственным должностным лицам относятся Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, а также иные государственные служащие, лица, занимающие должности в государственных организациях, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам (статья 1 Закона).

Таким образом, лицо, занимающее должность в государственной организации и относящееся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам, является государственным должностным лицом.

ПАМЯТКА об основных нормах антикоррупционного законодательства Республики Беларусь

Коррупция представляет собой серьезную угрозу демократии и правам человека, подрывает господство правовых институтов и моральные устои общества, нарушает принцип равенства и социальной справедливости, дестабилизируют государственное управление и экономическое развитие.

Основным документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15 июля 2015 года № 305-З (далее – Закон).

         Коррупция – умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного (ст. 1 Закона).

         Согласно ст. 3 Закона потенциальными субъектами коррупционных правонарушений в сфере образования являются:

  • государственные должностные лица (руководитель учреждения, его заместители, руководители структурных подразделений, главный бухгалтер, заведующий складом и др. лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности);

 

  • лица, приравненные к государственным должностным лицам (преподаватели и другие специалисты, уполномоченные на совершение юридически значимых действий);

 

  • лица, осуществляющие подкуп государственных лиц или приравненных к ним лиц (слушатели и другие заинтересованные лица).

 

ЗАПРЕТ НА ПРИНЯТИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ

         Государственным должностным и приравненным к ним лицам запрещено принимать имущество (подарки), за исключением сувениров (стоимостью не свыше 20 базовых величин), вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, а также получать другую выгоду для себя или третьих лиц (супругов, близких родственников, свойственников) в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей (ст. 37 Закона).

         Если стоимость подарка или сувенира превышает 20 базовых величин – такой подарок в любом случае незаконный. О нем следует сообщить своему руководителю и сдать в установленном порядке в доход государства.

         Не допускается дарение, за исключением обычных подарков (стоимостью до 20 базовых величин) работникам учреждений образования гражданами, получающими в них образование, супругами и родственниками этих граждан (ст. 546 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

         Основные формы проявления коррупции в сфере образования:

 

  • вымогательство со стороны педагога во время сессии (например, в виде предъявления завышенных требований при сдаче экзаменов, зачетов);

 

  • навязывание преподавателем студентам платных консультаций, покупки книг и методических пособий собственного авторства;

 

  • давление со стороны слушателей, не желающих осваивать учебный предмет, на педагогов (навязывание взятки) с целью получения положительной отметки за экзамен (зачёт);

 

  • давление, оказываемое на преподавателя коллегами или непосредственным руководством с целью выставления «избранному» слушателю положительной отметки за экзамен (зачёт).

 

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

         Некоторые виды коррупционных преступлений, указанные в Уголовном кодексе Республики Беларусь:

  • Превышение власти или служебных полномочий – умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (ч. 2 и ч. 3 ст. 426 УК) - наказывается лишением свободы на срок до 10-ти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

  • Получение взятки (ст. 430 УК) – наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

  • Дача взятки (ст. 431 УК) – наказывается лишением свободы на срок до 7-ми лет с конфискацией имущества.

 

  • Посредничество во взятке (ст.432 УК) – лишением свободы на срок до 7-ми лет.

 

  • Получение незаконного вознаграждения – принятие работником государственного органа либо иной государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества или другой выгоды имущественного характера, предоставляемых ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действие (бездействие) в пользу лица, предоставляющего такое имущество или другую выгоду имущественного характера, либо за выполняемую работу, входящую в круг его служебных (трудовых) обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда (ст. 433 УК) – наказывается лишением свободы на срок до 8-ми лет с конфискацией имущества или без конфискации с и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С КОРРУПЦИЕЙ

  • Отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 9.6 КоАП) – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

 

  • Нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц (ст. 9.13 КоАП) – влекут наложение штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.

 

  • Нарушение законодательства об административных процедурах (ст. 9.26 КоАП) – влекут наложение штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.

 

  • Мелкое хищение (ст. 10.5 КоАП) влечет наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин или административный арест.

 

  • Нарушение порядка использования средств бюджета, государственных внебюджетных фондов либо организации государственных закупок товаров (работ, услуг) (ст. 11.16 КоАП) влекут наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, за повторное нарушение – до 100 базовых величин.

 

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

         Руководители обязаны привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения) лиц, нарушивших антикоррупционное законодательство, в порядке, установленном законодательными актами.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИИ

         Статьей 18 Закона, а также ст. 27 Трудового кодекса Республики Беларусь установлен запрет на совместную работу в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

 

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

         Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личные интересы государственного должностного лица, его супруга (супруги), близких родственников или свойственников влияют или могут повлиять на надлежащее исполнение должностным лицом своих служебных (трудовых) обязанностей при принятии им решения либо совершении других действий по работе.

         О конфликте интересов государственное должностное лицо обязано уведомить в письменной форме своего руководителя, а также вправе заявить самоотвод от принятия решения либо совершения других действий по службе (работе).

свернуть

План работы комиссии по противодействию коррупции ГУО «Квасевичская базовая школа» на 2024 год

План работы комиссии по противодействию коррупции
ГУО «
Квасевичская базовая школа» на 2024 год

№ п/п

Наименование мероприятия

Ответственные исполнители

Срок реализации мероприятия

1.

Анализ качества реализации «Плана работы по противодействию коррупции ГУО «Квасевичская базовая школа»

Председатель, члены комиссии

4 квартал

2.

Разработка и утверждение «Плана работы по противодействию коррупции

Председатель, члены комиссии

Январь

3.

Формирование комиссии по противодействию коррупции

Председатель, члены комиссии

Январь

4.

Проведение заседаний комиссии по противодействию коррупции

Члены комиссии

Не менее 2 раз в год

5.

Участие в совещаниях (обучающих мероприятиях) по вопросам организации работы по противодействию коррупции

Члены комиссии

В течение года

6.

Анализ совершенных коррупционных правонарушений на основании информации, предоставленной правоохранительными органами, в целях дальнейшего предупреждения возможных правонарушений

Члены комиссии

По мере поступления информации

7.

Представление отчетов по исполнению Плана работы комиссии по противодействию коррупции

Председатель комиссии, секретарь комиссии

1 раз в полугодие

8.

Представление директором школы ежегодных деклараций о доходах и имуществе, установленных ст. 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» и ст. 23 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь»

Директор

До 1 марта, ежегодно

9.

Рассмотрение вопросов исполнения законодательства о противодействии коррупции и разъяснение работникам школы законодательства в сфере противодействия коррупции на педагогических советах с приглашением сотрудников правоохранительных органов

Директор

В течение года

10.

Проведение работы по разъяснению в коллективе учреждения образования нормативных актов (Директива № 1, Декрет № 5), направленной на укрепление трудовой дисциплины и порядка

Директор

Сентябрь, январь

11.

Информирование коллектива школы, проводимой государственными органами, по борьбе с коррупционными проявлениями в обществе

Директор

По мере поступления информации

12.

Размещение на сайте учреждения образования информации об осуществлении мер по противодействию коррупции

Председатель комиссии

В течение года

13.

Осуществление личного приема родителей (законных представителей) руководством учреждения образования

Директор

В течение года

14.

Рассмотрение в соответствии с действующим законодательством обращений граждан, содержащих сведения о коррупции, находящиеся в компетенции руководства школы

Члены комиссии

Ежеквартально

15.

Осуществление контроля за использованием приобретенного и полученного оборудования

Директор

В течение года

16.

Предупреждение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников, а также на укрепление материально-технической базы без привлечения Попечительского совета

Директор

В течение года

 

Осуществление контроля за организацией и проведением итоговой аттестации

Директор, заместитель директора по учебной работе

Июнь

17.

Осуществление контроля за получением, учетом, хранением, заполнением и выдачей документов государственного образца об образовании

Директор, заместитель директора по учебной работе

Июнь

18.

Контроль за недопущением фактов неправомерного взимания денежных средств с родителей (законных представителей)

Директор

В течение года

19.

Контроль за исполнением требований, предъявляемых к лицензируемой деятельности (репетиторство)

Члены комиссии

В течение года

20.

Контроль за деятельностью Попечительского совета

Члены комиссии

В течение года

21.

Осуществление контроля за организацией приема на работу в соответствии со штатным расписанием

Директор

В течение года

22.

Контроль за обоснованностью распределения учебной нагрузки, часов факультативных занятий, согласование учебных планов

Члены комиссии

Август, январь

23.

В целях своевременного определения коррупционных рисков, продолжить работу по реализации Закон Республик Беларусь О борьбе с коррупцией (статья 18. Ограничения по совместной службе (работе) в государственных органах и организациях супругов, близких родственников или свойственников)

Члены комиссии

В течение года

24.

Осуществление контроля за правильностью предоставления трудовых отпусков, связанных с обучением работников в учебных заведениях

Директор

В течение года

25.

Рассмотрение вопросов о фактах нецелевого расходования бюджетных средств, бесхозяйственности, недостачах, хищениях и других потерь товарно-материальных ценностей и денежных средств

Члены комиссии

В течение года

26.

Проведение мероприятий в День Международного дня борьбы с коррупцией

Классные руководители

Декабрь

27.

Предупреждение необоснованного отвлечения учащихся от занятий на различные виды работ, не связанные с учебным процессом и функционированием учреждения образования

Директор

В течение года

 

свернуть

Информация о выполнении плана работы комиссии по противодействию коррупции ГУО «Квасевичская базовая школа» за 2023 год

Информация о выполнении плана работы комиссии
по противодействию коррупции
ГУО «Квасевичская базовая школа» за 2023 год

Протоколом комиссии по противодействию коррупции от 06.01.2023 № 1 был утвержден план работы комиссии по противодействию коррупции ГУО «Квасевичская базовая школа» на 2023 год.

На информационном стенде обновлены контактные телефоны горячих линий, памятка о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений в учреждениях сферы образования Республики Беларусь, мини-плакаты социальной рекламы, направленные на профилактику коррупционного поведения.

На сайте учреждения образования размещена информация о выполнении плана работы комиссии по противодействию коррупции за 2023 год, размещен план работы комиссии по противодействию коррупции на 2024 год.

С целью укрепления трудовой дисциплины и порядка в январе и августе 2023 года с коллективом учреждения образования была проведена работа по разъяснению нормативных актов (Директива № 1, Декрет № 5).

Членами комиссии осуществляется контроль за недопущением фактов неправомерного взимания денежных средств с родителей (законных представителей), за исполнением требований, предъявляемых к лицензируемой деятельности (репетиторство), за правильностью предоставления трудовых отпусков.

На совещании при директоре с членами педагогического коллектива проведена разъяснительная работа по недопущению фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников в период проведения выпускных экзаменов, выпускных вечеров и других мероприятий в учреждении образования.      

Директором учреждения образования осуществлялся контроль за проведением выпускныхэкзаменов за период обучения и воспитания на уровне общего среднего образования за курс базовой школы,  правильности заполнения и выдачисоответствующих документов.

С 12 июня 2023 года директором учреждения образования осуществлялся личный прием родителей (законных представителей) по приему заявлений в 1 классы от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне учреждения образования.

Осуществление контроля за организацией приема на работу в соответствии со штатным расписанием.

Проведение мероприятий 9 декабря 2023 года в День Международного дня борьбы с коррупцией, среди учащихся 8-9 класов с целью формирования у обучающихся системы компетенций, необходимых для устойчивого негативного отношения к любым формам и проявлениям коррупции, был проведен лекторий «Защити себя сам от мошенничества».

В сентябре 2023 года проведена беседа с членами родительского комитета и родителями (законными представителями) обучающихся на общешкольном родительском собрании о недопущении поведения со стороны родителей (законных представителей) обучающихся по отношению к работникам учреждения образования, которые могут быть расценены как факты коррупционных проявлений (отдельные статьи закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-з «О борьбе с коррупцией»).

Ведется контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных денежных средств, использованием и обеспечением сохранности государственного имущества.

В 2023 году работники учреждения образования к ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной) за совершение коррупционных правонарушений не привлекались.

Сообщений о совершении коррупционных правонарушений работниками учреждения образования в 2023 году не поступало.

 

свернуть

Состав комиссии

Состав комиссии по профилактике преступлений
коррупционного характера

  1. Кукса Т.В., директор школы, председатель комиссии;
  2. Бурвина Е.В., учитель, председатель профкома, заместитель председателя комиссии;
  3. Кулинка А.В., учитель, секретарь комиссии;
  4. Жихор В.П., учитель, член комиссии;
  5. Бурвин А.И., завхоз, член комиссии.
свернуть

Положение