Профориентация

Презентации по профориентации в начальной школе

Все работы хороши, выбирай на вкус!

Моя будущая профессия

Профессии

Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Государственное учреждение «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Заключение целевых договоров 

         Главные преимущества целевого поступления – гарантированное место работы и проходные балы существенно ниже.

            Абитуриенты могут обратиться в государственное учреждение «Ивацевичский районный ЦГиЭ (по адресу: г. Ивацевичи, ул. Толочко, 10) для заключения договора на целевую подготовку, при поступлении в Белорусский государственный медицинский университет (по специальности медико-профилактическое дело).

          Претенденту на заключение договора необходимо предоставить в Ивацевичский районный ЦГиЭ следующие документы: - ксерокопию паспорта (если гражданину не исполнилось 18 лет предоставить ксерокопию паспорта одного из родителей); - копию аттестата;

- заявление о заключении с ним договора о целевой подготовке (если гражданину не исполнилось 18 лет согласие одного из родителей обязательно).          Договор о целевой подготовке оформляется в трех экземплярах между гражданином (абитуриентом), заказчиком (центром гигиены и эпидемиологии ), учреждением образования.

 

За получением более подробной информации по заключению договоров на целевую подготовку обращайтесь к специалисту по кадрам Ивацевичского районного ЦГиЭ по тел. 91873 или непосредственно в центр гигиены и эпидемиологии.

свернуть

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (БГТУ)

27.04.2024

Учреждение образования «Барановичский государственный колледж лёгкой промышленности им. В. Е. Чернышева»

20.04.2024

В рамках профориентационной работы в учреждении образования «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева» 20 апреля текущего года в 11:00 будет проходить День открытых дверей по адресу г. Барановичи ул. Кирова 48.

Приглашаем учащихся вашего учреждения образования и их родителей принять участие в данном мероприятии.

свернуть

Военная академия Республики Беларусь

Перечень специальностей общего и специального высшего образования, по которым в БГТУ ведется целевая подготовка за счет средств республиканского бюджета

УО «Белорусский государственный технологический университет» осуществляет набор абитуриентов в 2024 году для получения общего высшего и специального высшего образования на условиях целевой подготовки за счёт средств республиканского бюджета для организаций и предприятий Республики Беларусь

УО «Белорусский государственный технологический университет» (далее – БГТУ) осуществляет набор абитуриентов в 2024 году для получения общего высшего и специального высшего образования на условиях целевой подготовки за счёт средств республиканского бюджета для организаций и предприятий Республики Беларусь.

Отбор абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки осуществляется заказчиком (без территориальных ограничений) из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками учреждений образования Республики Беларусь.

Прием абитуриентов на условиях целевой подготовки осуществляется в случае наличия конкурса по специальности более одного человека на место, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей (см. приложение), прием на которые допускается осуществлять при конкурсе менее одного человека на место.

В случае, если конкурс по специальности не обеспечен (один и менее одного человека на место), проводится конкурс среди абитуриентов по отдельным заказчикам, которыми обеспечен конкурс более одного человека на место. В случае если конкурс по специальности, конкурс по заказчику не обеспечены, все места передаются на общий конкурс. По наиболее востребованным экономикой специальностям оставшиеся после приема абитуриентов вакантные места передаются на общий конкурс.

К участию в конкурсе по специальности, конкурсе по заказчику допускаются абитуриенты при наличии:

среднего балла документа об образовании не ниже 7 (семи) баллов, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей, по которым допускается прием абитуриентов со средним баллом документа об образовании ниже 7 (семи) баллов;

договора о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, составленного заказчиком в трех экземплярах и подписанного абитуриентом и заказчиком по форме согласно приложению 3 к Положению о целевой подготовке.

Граждане, получившие высшее образование на основании договора о целевой подготовке, направляются на работу и должны отработать указанный в договоре срок обязательной работы (не менее 5 лет).

Сроки приема документов, приема вступительных испытаний и зачисления абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, определяются Министерством образования и для целевого набора 2024 года могут быть скорректированы (ориентировочно):

подача документов - с 27 июня по 2 июля;

проведение вступительных испытаний - с 4 июля по 10 июля (в соответствии с расписанием);

зачисление - 11 - 12 июля.

Перечень документов для участия в конкурсе на условиях целевой подготовки:

документ об общем среднем образовании, или диплом о профессионально-техническом образовании, или диплом о среднем специальном образовании;

медицинская справка о состоянии здоровья (Форма 1 здр/у-10);

характеристика с места учебы по установленной форме (для выпускников 2024 г.);

рекомендация педагогического совета учреждения образования подается по форме, установленной приложением I2 к Положению о приемной комиссии учреждения высшего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 23.03.2006 № 23;

  1. фотографии 3x4 (6 шт.);
  • трёхсторонний договор о целевой подготовке (3 экземпляра, по форме согласно приложению 3 к Положению о целевой подготовке);
  1. заявление;
  2. паспорт.

Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме в БГТУ по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (см. приложение).

С вопросами к вступительным испытаниям для получения высшего образования на условиях целевой подготовки по учебным предметам «Математика», «Физика», «Химия», «Иностранный язык», «Творчество», «Физическая культура и спорт» можно будет ознакомиться на сайте БГТУ в разделе «Абитуриентам» (Целевой набор) - https://abiturient.belstu.by/celevoi- nabor.

         Зачисление абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи внутреннего вступительного испытания в БГТУ по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания, и среднего балла аттестата об общем среднем образовании.

 

свернуть

УО "Пинский государственный колледж искусств"

Пинский колледж УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

БрГУ имени А.С. Пушкина

УО «Гродненский государственный аграрный университет»

Полесский государственный университет

УО "Специализированный лицей МВД"

Цифровой сервис "Шаг в профессию"

     В целях оказание профориентационной поддержки в выборе профессии, оценки диагностических данных о предпочтениях, склонностях и возможностях молодых граждан для осознанного определения будущей профессиональной деятельности на портале государственной службы занятости населения в открытом доступе по адресу: https://gsz.gov.by/popr/ размещен новый цифровой сервис – «Шаг в профессию».

Сервис включает тестирование по трем типам:

профориентация – позволяет определить сферу интересов и предполагаемый топ-профессий по ней;

профотбор – степень того, насколько выбранная профессия подходит тестируемому;

комплексное тестирование – определяет «портрет» тестируемого и предложения по профессиям.

      В отличие от обычной помощи в выборе профессии, сервис позволяет не только пройти глубинное исследование: определить сферу интересов, оценить, насколько человек подходит выбранной профессии, но и изучить востребованность профессии на рынке труда.

свернуть

Отбор кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»

Ивацевичский районный отдел Следственного комитета осуществляет отбор кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Абитуриентам предлагается:

бесплатное высшее юридическое образование (срок обучения –     4 года, специальность – правоведение, специализация – судебно- прокурорско-следственная деятельность, квалификация юрист);

полное государственное обеспечение на период обучения (обеспечение жильем, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием);

гарантированное трудоустройство в подразделениях Следственного комитета Республики Беларусь Брестской области;

после окончания обучения – присвоение специального звания «лейтенант юстиции»;

социальная защита, предусмотренная законодательством для сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь и членов их семей (возможность получения арендного жилья и перспектива;

строительства собственного жилья с использованием льготного кредита, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, государственное страхование и др.);

отсутствие необходимости прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Чтобы стать курсантом Академии МВД и обучаться в интересах Следственного комитета необходимо до 15 апреля 2024 года лично обратиться в Ивацевичский районный отдел Следственного комитета для прохождения собеседования и получения справки-рекомендации для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД.

Наш адрес: ул. Щорса, д.11, г. Ивацевичи.

Контактные телефоны: 92683, 92702.

свернуть

Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Военное образование в Республике Беларусь

QR-код подписки на телеграмм-канал «Берасцейцы»

        В данном телеграмм-канале будут размещаться основные положения законодательных актов в области военного законодательства, материалы по вопросам приписки и призыва граждан, материалы по вопросам поступления в высшие военно-учебные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации, основные вопросы жизнедеятельности военных комиссариатов.

свернуть

Ролики от УВД

УО "Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»

Сайт ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»: www.ips.gpk.gov.by

свернуть

Учреждение образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины"

Ссылка на сайт УО ВГАВМ: https://www.vsavm.by/
Ссылка на видеофайл о УО ВГАВМ (на YouTube):   https://www.youtube.com/channel/UC1h6zPTF9lzYhXE3hSN8xDQ
свернуть

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования Республики Беларусь

Ещё в этом разделе