Школа Активного Гражданина (2023-2024 учебный год)

ШАГ 8

25.04.2024

25 апреля 2024 года прошло мероприятие
информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»
 (о медицинских работниках)

  Участники: классный руководитель 9 класса, учащиеся 8, 9 классов.

     25 апреля учащиеся 8 - 9 классов приняли участие в проекте "ШАГ", тема которого "С заботой о здоровье". Ребята познакомились с системой здравоохранения в нашей стране, с возможностями обучения в медицинских учреждениях образования, поговорили о развитии и возможностях для занятий спортом в стране, познакомились с выдающимися людьми в области медицины.

свернуть

ШАГ 7

21.03.2024

21 марта 2024 года прошло мероприятие
информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

  Участники: классный руководитель 8 класса, учащиеся 8, 9 классов.

     Учащиеся 8-9 классов узнали, что включает в себя система органов государственной власти, как в Республике Беларусь реализуется право граждан избирать и быть избранным; просмотрели фрагменты видеоролика "Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставятся?"; ознакомились с молодежными общественными объединениями нашей страны; ответили на вопросы викторины. 
      Ребята пришли к выводу,что они должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны. 

свернуть

ШАГ 6

22.02.2024

22 февраля 2024 года прошло мероприятие
информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

  Участники: классный руководитель 8 класса, учащиеся 8, 9 классов.

     Учащиеся 8-9 классов вспомнили памятные даты февраля, порассуждали над вопросом "Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?", посмотрели фрагменты видеороликов "АрМИ-22", поговорили о людях, получивших звание "Герой Беларуси"; установили, что тема, которая обсуждалась, очень актуальна в наше сегодняшнее время.
      Ребята с уверенностью сказали, что нам есть чем и кем гордиться!.

 

свернуть

ШАГ 5

25.01.2024

25 января 2024 года прошло мероприятие
информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема:«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»
(о деятелях науки, представителях системы образования)

    Участники: председатель первичной профсоюзной организации учреждения образования Бурвина Е.В., учащиеся 8, 9 классов.

     В рамках проведения информационно-образовательного проекта «ШАГ», тема которого 25 января 2024 года была "Родина моя в лицах. Славные имена в науке и образовании", учащиеся 8, 9 классов в форме ответов на вопросы викторины, познакомились с системой образования в Беларуси, узнали о знаменитых деятелях науки и образования нашей страны, порассуждали о профессии учителя и задали свои вопросы об особенностях этой профессии.

свернуть

ШАГ 4

21.12.2023

21 декабря 2023 года прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного
(о деятелях культуры и искусства)»

  Участники: классный руководитель 8 класса, учащиеся 8, 9 классов.

  Учащиеся 8, 9 классов познакомились с историко-культурными ценностями белорусского народа, обсудили вопрос о роли культуры в формировании активной гражданской позиции молодежи, ответили на вопросы викторины.

свернуть

ШАГ 3

23.11.2023

23 ноября 2023 года прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

    Участники: председатель первичной профсоюзной организации учреждения образования Бурвина Е.В., учащиеся 8, 9 классов.

      23 ноября в рамках проведения информационно - образовательного проекта ШАГ, тема которого была "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего", учащиеся 8, 9 классов познакомились с предприятиями промышленности и сельского хозяйства, обсудили такие понятия как промышленный туризм и агротуризм, ответили на вопросы викторины.

свернуть

ШАГ 2

26.10.2023

26 октября 2023 года прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

    Участники: классный руководитель 8 класса, учащиеся 8, 9 классов.

   26 октября в рамках проведения информационно-образовательного проекта "ШАГ", тема которого была "Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал", учащиеся 8,9 классов познакомились с условиями, которые  созданы в  Республике Беларусь  для поддержки семей, воспитывающих детей; о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания; ответили на вопросы викторины.

свернуть

ШАГ 1

28.09.2023

28 сентября 2023 года прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ"

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных
вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, 
связанных с физической культурой и спортом)

    Участники: ответственный за воспитательную работу, учащиеся 8, 9 классов.

   28 сентября в рамках проведения информационно - образовательного проекта "ШАГ", тема которого была "Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов - до олимпийских вершин",  учащиеся 8, 9 классов познакомились с историей развития индустрии спорта и туризма в нашей стране, вспомнили легендарных белорусских спортсменов, ответили на вопросы викторины.


       

свернуть

Рекомендации по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

Ещё в этом разделе